RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

share and show love



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Nama Sekolah                     : SMK Bakti .............
Mata Pelajaran                  : X/ I
Standar Kompetensi          : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kode Kompetensi               : 1/ 1.1
Kompetensi Dasar             : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Pertemuan ke                      : 1
Alokasi Waktu                    : 2x45 menit

1.       Indikator
1.1    Menggunanakan ucapan salam (Greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
1.2    Memperagakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat*
1.3    Menggunakan berbagai ungkapan terimakasih dan responnya secara tepat

2.       Tujuan Pembelajaran
2.1    Peserta Didik mampu menggunakan ucapan salam (Greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
2.2    Peserta Didik mampu memperagakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat
2.3    Peserta Didik mampu menggunakan berbagai ungkapan terimakasih dan responnya secara tepat

3.       Materi Pembelajaran
3.1    Greetings and Saying Goodbye
3.2    Introductions
3.3    Thanking

4.       Metoda  Pembelajaran
4.1    Ceramah dan Tanya jawab
4.2    Menggunakan 4 skil:
Listening
Speaking
Reading
Writing
4.2 Diskusi dan praktek

5.       Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Penugasan Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Nilai-Nilai yang Dibentuk
5.1. Pendahuluan
a. Pembukaan dan Memeriksa khadiran siswa
b. Appersepsi/ Opening The Lesson
c. Pretest
Kerja Individu
Kerja Kelompok
·         Tertulis
·         Practice

Siswa mempunyai rasa ingin tahu sehingga sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.
5.2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
·         Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
·         Siswa mengidentifikasi berbagai macam jenis Greetings, Introductions, Thanking, kemudian membuat percakapan yang mencakup ketiganya secara berkelompok (3 orang per-grup).
b. Elaborasi
·         Siswa melakukan penjelasan mengenai materi dengan dikaitkan pd kepentingan social dan kehidupan bermasyarakat
c. Konfirmasi
·         Siswa menampilkan hasil diskusinya secara berkelompok kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.


*Tanggung-jawab
*Mandiri
* Kreatif
* Kerja Keras
* Jujur
* Toleransi
*Semangat Kebangsaan
* Bersahabat
* Komunikatif
5.3. Penutup
·         Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·         Guru menguatkan kesimpulan.
·         Guru memberikan posttest materi yang sudah dipelajari
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


*Tanggung jawab
*Menghargai Prestasi
* Mandiri
* Jujur

6.       Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
6.1. Handbook : Entin Sutinah, dkk. 2010. Get Along with English for Vocational School Grade X Novice Level. Jakarta: Erlangga
6.2. Paper

7.       Penilaian
7.1. Jenis Tagihan : Test tulis/ Lisan/ Quiz/ Penugasan
7.2. Tindak Lanjut:
·         Siswa dinyatakan lulus jika sudah mencapai 80% penguasaan materi
·         Siswa kurang mencapai 80% penguasaan materi dilakukan pembelajaran materi kembali  atau remedial

No
Naskah Soal
Kunci Jawaban
Skor
1



2





3






4










5
Andy: Hello, Linda ………. . you getting on?
Linda: Fine, thanks. How are you?
Andy: ………………

Satria: ………. , Angel.
Angel: Let’s have breakfast, Satria.
Satria: I think I’d better be going, or I’ll be late for school. Goodbye.
Angel: ………….. , Satria.

Azzam: Good morning.
Doni: …………… . How are you this morning?
Azzam: Not well. I’ve got a headache.
Doni: That’s too bad.
Azzam: I made breakfast today. Do you want some?
Doni: Thank you. I’m hungry.

Dian: Zaldy, this is my new colleague, Grace. She is the one I recommended to work in your office.
Zaldy: I’m glade to meet you, Grace.
Grace: ……………………….., too.
Dian: …………………………….. , Spanish and Japanese.
Zaldy: That’s great. I have some clients from countries with those languages.
Dian: Then I guess she is the perfect person you’ve been looking for.
Grace: ………… . I’ll do the best.

Anton: Hello, I think we haven’t met before.
Are you a new student here?
Maya: Yes, ………………………………. here.
My name is Maya.
Anton: Well, …………………………………., Maya .
I’m Anton. So, how’s your first day at school?
Maya: It’s great. Many student here are friendly, and the teachers are very kind. I love it.
Anton: Anyway, it’s lunch time now. Let’s go to the canteen, shall we?
Maya: Okay. I’m hungry, too.
F.       How are

C.      I’m great

E.       Hello



A.      Bye



D.      Morning








B.      Glad to meet you
G.      She’s good in English


H.      Thanks



I.        I’m a new student
J.        Nice to meet you
10

10

10



10


10








10

10



10



10

10




Total Skor
100



*Ada proses pembelajaran materi kembali dipertemuan kedua!





Menyetujui,
Kepala Sekolah



(.................)


Cileunyi, 26 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran



(Roni Rahmat, S.Pd)



Name                     : …………………..

No. Reg
: ………………….

Class                      : …………………..

Fill the blank dialogues with the correct answer in the right!
No
Dialogs
Answers
1



2





3







4











5
Andy: Hello, Linda ………. . you getting on?
Linda: Fine, thanks. How are you?
Andy: ………………

Satria: ………. , Angel.
Angel: Let’s have breakfast, Satria.
Satria: I think I’d better be going, or I’ll be late for school. Goodbye.
Angel: ………….. , Satria.

Azzam: Good morning.
Doni: …………… . How are you this morning?
Azzam: Not well. I’ve got a headache.
Doni: That’s too bad.
Azzam: I made breakfast today. Do you want some?
Doni: Thank you. I’m hungry.

Dian: Zaldy, this is my new colleague, Grace. She is the one I recommended to work in your office.
Zaldy: I’m glade to meet you, Grace.
Grace: ……………………….., too.
Dian: …………………………….. , Spanish and Japanese.
Zaldy: That’s great. I have some clients from countries with those languages.
Dian: Then I guess she is the perfect person you’ve been looking for.
Grace: ………… . I’ll do the best.

Anton: Hello, I think we haven’t met before.
Are you a new student here?
Maya: Yes, ………………………………. here.
My name is Maya.
Anton: Well, …………………………………., Maya .
I’m Anton. So, how’s your first day at school?
Maya: It’s great. Many student here are friendly, and the teachers are very kind. I love it.
Anton: Anyway, it’s lunch time now. Let’s go to the canteen, shall we?
Maya: Okay. I’m hungry, too.
A.      Bye
B.      Glad to meet you
C.      I’m great
D.      Morning
E.       Hello
F.       How are
G.      She’s good in English
H.      Thanks
I.        I’m a new student
J.        Nice to meet you







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Nama Sekolah                     : SMK Bakti .................
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                  : X/ I
Standar Kompetensi          : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kode Kompetensi               : 1/ 1.1
Kompetensi Dasar             : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Pertemuan ke                      : 2
Alokasi Waktu                    : 2x45 menit

1.       Indikator
1.1    Menggunakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat
1.2    Menggunakan berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf beserta responnya

2.       Tujuan Pembelajaran
2.1    Peserta Didik mampu memperagakan perkenalan diri sendiri dan orang lain dengan tepat
2.2    Perta Didik mampu memperagakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf beserta responnya

3.       Materi Pembelajaran
3.1    May I introduce myself? My name is ………
3.2    Sorry (sir/friend/etc) I come late

4.       Metoda  Pembelajaran
4.1    Ceramah dan Tanya jawab
4.2    Menggunakan 4 skil:
Listening
Speaking
Reading
Writing
4.2 Diskusi dan praktek

5.       Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Penugasan Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Nilai-Nilai yang Dibentuk
5.1. Pendahuluan
a. Pembukaan dan Memeriksa khadiran siswa
b. Appersepsi/ Opening The Lesson
c. Pretest
Kerja Individu
Kerja Kelompok
·         Tertulis
·         Practice
Tugas (membuat surat untuk perkenalan dengan seseorang)
Siswa mempunyai rasa ingin tahu sehingga sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.
5.2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
·         Siswa mengidentifikasi berbagai macam jenis Introductions, Apologizing
·         Siswa dibentuk menjadi beberapa klompok kmudian diberi media potongan kertas yg berisi beberapa kata untuk disusun menjadi beberapa kalimat terdiri dari introduction and apologizing.
b. Elaborasi
·         Siswa melakukan penjelasan mengenai materi dengan dikaitkan pd kepentingan social dan kehidupan bermasyarakat
·         Guru membimbing siswa yang membutuhkan bantuan dalam memahami materi.
c. Konfirmasi
·         Siswa menuliskan/ menampilkan hasil diskusinya secara berkelompok kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.


*Tanggung-jawab
*Mandiri
* Kreatif
* Kerja Keras
* Jujur
* Toleransi
*Semangat Kebangsaan
* Bersahabat
* Komunikatif
5.3. Penutup
·         Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·         Guru menguatkan kesimpulan.
·         Guru memberikan Tugas
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


*Tanggung jawab
*Menghargai Prestasi
* Mandiri
* Jujur

6.       Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
6.1. Handbook : Entin Sutinah, dkk. 2010. Get Along with English for Vocational School Grade X Novice Level. Jakarta: Erlangga
6.2. http://www.eslgold.com
6.3. Paper

7.       Penilaian
7.1. Jenis Tagihan: Test Tulis/ Lisan/ Quiz/ Penugasan
7.2. Tindak Lanjut:
·         Siswa dinyatakan lulus jika sudah mencapai 80% penguasaan materi
·         Siswa kurang mencapai 80% penguasaan materi dilakukan pembelajaran materi kembali  atau remedial

No
Naskah Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
2
3
4
5
I’m-again-sorry-late-I’m
Forgive-birthday-me,-forgot-your-I
introduction-I-May-myself?
to-me-myself-Allow-introduce
tell-about-Let-myself-me
I’m sorry I’m late again
Forgive me, I forgot your birthday
May I introduce myself?
Allow me to introduce myself
Let me tell about myself
20
20
20
20
20
Total Skor
100




Menyetujui,
Kepala Sekolah



(..................)



Cileunyi, 26 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran




(Roni Rahmat, S.Pd)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Nama Sekolah                       : SMK Bakti ...............
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                     : X/ I
Standar Kompetensi             : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kode Kompetensi                  : 1/ 1.2
Kompetensi Dasar                : Menyebutkan benda-benda, orang, cirri-ciri waktu, hari, bulan, dan tahun
Pertemuan ke                        : 3-5
Alokasi Waktu                      : 6x45 menit

1.        Indikator
1.1     Menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan,dan jumlah dengan tepat
1.2     Menyebutkan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, dan aktifitasnya dengan tepat
1.3     Menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/ tanggal, bulan dan tahun dengan tepat

2.        Tujuan Pembelajaran
2.1     Peserta Didik mampu menyebutkan nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan,dan jumlah dengan tepat
2.2     Peserta Didik mampu menyebutkan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, dan aktifitasnya dengan tepat
2.3     Peserta Didik mampu menyebutkan waktu (time of the day), nama-nama hari/ tanggal, bulan dan tahun dengan tepat

3.        Materi Pembelajaran
3.1     Talking about things that we have and all around us
3.2     Adjective showing color, quality, size, shape, age, origin, material
3.3     Professions and daily activities
3.4     Noun showing time, day, month, year
3.5     Singular and plural
3.6     Could you tell me what time it is, please?

4.        Metoda  Pembelajaran
4.1     Ceramah dan Tanya jawab
4.2     Diskusi individu/ kelompok
4.3     Penugasan
4.4     Practice

5.        Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Penugasan Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Nilai-Nilai yang Dibentuk
5.1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
c. Appersepsi/ motivasi siswa
d. Pretest
Kerja Individu atau kelompok
·         tertulis
·         Practice
Tugas
Siswa mempunyai rasa ingin tahu sehingga sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.
5.2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
·         Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
·         Siswa mengidentifikasi, mencari dan memahami materi pelajaran yang akan dibahas
b. Elaborasi
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengaitkan materi dengan sikap mereka dalam kehidupan sehari-hari.
·         Guru membimbing siswa yang membutuhkan bantuan dalam memahami materi pelajaran
c. Konfirmasi
·         Siswa mendeskripsikan benda yang terkait dengan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan,dan jumlah
·         Siswa mengungkapkan ungkapan yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik berdasarkan gambar
·         Siswa mencocokan ungkapan yang diberikan dengan gambar yang tepat
·         siswa mengungkapankan penggunaan hari/ tanggal, bulan, tahun dengan tepat
·         Tiap individu atau kelompok saling bertukar pengalaman belajar


*Tanggung-jawab
*Mandiri
* Kreatif
* Kerja Keras
* Jujur
* Toleransi
*Semangat Kebangsaan
* Bersahabat
* Komunikatif
5.3. Penutup
·         Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·         Guru menguatkan kesimpulan
·         Guru memberikan posttest/ tugas
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


*Tanggung jawab
*Menghargai Prestasi
* Mandiri
* Jujur

6.        Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
6.1. Handbook : Entin Sutinah, dkk. 2010. Get Along with English for Vocational School Grade X Novice Level. Jakarta: Erlangga
6.3. http://m.tribunnews.com

7.        Penilaian
7.1. Jenis Tagihan : Test tulis/ Lisan/ Quiz/ Penugasan
7.2. Tindak Lanjut:
·         Siswa dinyatakan lulus jika sudah mencapai 80% penguasaan materi
·         Siswa kurang mencapai 80% penguasaan materi dilakukan pembelajaran materi kembali  atau remedial
No
Naskah Soal
Kunci Jawaban
Skor

1


2



3




4




5
Write the description of the following things!

She was a teacher who was directing her students in teaching the alphabet and numbers.

It is a glass that has been brewed coffee (Kopi Luwak), coffee (Kopi Luwak) has become the world's most delicious coffee.

It’s sweater blue, black and has white stripes.

An office is providing a Trophy to the winning one championship, behind it there are many people who are watching.

It’s NEXIAN mobile phone, small size and thin rectangular, used the sim card Telkomsel.

Total Skor
100


Menyetujui,
Kepala Sekolah



(...............)


Cileunyi 09 Agustus 2011
Guru Mata Pelajaran



(Roni Rahmat, S.Pd)






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012


Nama Sekolah                       : SMK Bakti.....................
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                     : X/ I
Standar Kompetensi             : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kode Kompetensi                  : 1/ 1.3
Kompetensi Dasar                : Mendiskripsikan benda-benda, orang, cirri-ciri waktu, hari, bulan, dan       tahun
Pertemuan ke                        : 6-9
Alokasi Waktu                      : 8x45 menit


1.        Indikator
1.1     Bilangan (cardinal/ordinal) digunakan dengan tapat dalam berbagai konteks
1.2     Merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan benda berdasarkan warna, bentuk, adal(origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas
1.3     Merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, dan kualitasnya
1.4     Merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian, berdasarkan waktu (time of the day) nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun

2.        Tujuan Pembelajaran
2.1     Peserta Didik mampu menggunakan bilangan cardinal/ordinal dalam berbagai konteks dengan tepat
2.2     Peserta Didik mampu merangkai kata-kata dengan tepat untuk mendeskripsikan orang/benda berdasarkan warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitasnya
2.3     Peserta Didik mampu merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan orang yang terkait dengan profess kebangsaan cirri-ciri fisik, kualitas dan aktivitas
2.4     Pesrta didik mampu merangkai kata dengan tepat untuk mendeskripsikan suatu kejadian, berdasarkan waktu (time of the day) nama-nama hari/tanggal, bulan, tahun

3.        Materi Pembelajaran
3.1       Dealing with number cardinal and ordinal
3.2       Adjective of quality
3.3       Adjective of size
3.4       Adjective of shape
3.5       Adjective of age
3.6       Adjective of color
3.7       Describing thing
3.8       Describing people
3.9     Profession and Nationalities
3.10  Description of event
3.11  Describing time (name of the day), date, month and year
3.12  Antonym and Synonym

4.        Metoda  Pembelajaran
4.1     Ceramah dan Tanya jawab
4.2     Diskusi individu/ kelompok
4.3     Penugasan
4.4     Practice

5.        Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka
Penugasan Terstruktur
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Nilai-Nilai yang Dibentuk
5.1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama dalam hati
b. Guru memeriksa kehadiran siswa
c. Appersepsi/ motivasi siswa
d. Pretest
Kerja Individu atau kelompok
·         Tertulis (writing/answer the question)
·         Practice (practice short dialogue, reading text)
Tugas
Siswa mempunyai rasa ingin tahu sehingga sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar.
5.2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
·         Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
·         Siswa mengidentifikasi, mencari dan memahami materi pelajaran yang akan dibahas.
* berbagai macam bilangan cardinal dan ordinal number,
* berbagai kata-kata yang terkait dengan mendeskripsikan orang lain/benda berdasarkan warna, bentuk asal (origin) ukuran, bahan, jumlah dan kualitas,
* berbagai macam jenis profesi yang dimiliki oleh seseorang
* suatu kejadian waktu, nama-nama hari, tanggal, bulan dan tahun dengan tepat
b. Elaborasi
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengaitkan materi dengan sikap mereka dalam kehidupan sehari-hari.
·         Guru membimbing siswa yang membutuhkan bantuan dalam memahami materi pelajaran
c. Konfirmasi
·         Menggunakan bilangan cardinal and ordinal number secara tepat
·         Menggunakan bilangan cardinal and ordinal number dalam percakapan sehari-hari dengan tepat
·         Membedakan pemakaian bilangan cardinal dan ordinal number dengan benar.
·         Menggunakan kata-kata yang dirangkai tersebut dalam sebuah ungkapan

·         Games (who is he/she ?)
·         Menggunakan berbagai macam jenis ungkapan untuk menyatakan profesi kebangsaan, cirri-ciri fisik yang dimiliki seseorang
·         Membuat percakapan pendek yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas dan kuantitasnya 
·         Memperagakan gambar yang terkait dengan profesi kebangsaan, cirri-ciri fisik, kualitas dan aktivitas yang dimiliki seseorang.

·         Mewawancarai teman sehubungan dengan kejadian tersebut
·         Melaporkan di depan kelas hasil wawancara tersebut
·         Merangkai kata sesuai gambar dalam materi terkait
·         Tiap individu atau kelompok saling bertukar pengalaman belajar
*Tanggung-jawab
*Mandiri
* Kreatif
* Kerja Keras
* Jujur
* Toleransi
*Semangat Kebangsaan
* Bersahabat
* Komunikatif
5.3. Penutup
·         Siswa diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·         Guru menguatkan kesimpulan
·         Guru memberikan posttest/ tugas
·         Guru menutup pelajaran dengan berdoa dalam hati dan mengucapkan salam


*Tanggung jawab
*Menghargai Prestasi
* Mandiri
* Jujur

6.        Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
6.1. Handbook : Entin Sutinah, dkk. 2010. Get Along with English for Vocational School Grade X Novice Level. Jakarta: Erlangga
6.2. English for SMK 1
6.3. LKS

7.        Penilaian
7.1. Jenis Tagihan : Test tulis/ Lisan/ Quiz/ Penugasan
7.2. Tindak Lanjut:
·         Siswa dinyatakan lulus jika sudah mencapai 80% penguasaan materi
·         Siswa kurang mencapai 80% penguasaan materi dilakukan pembelajaran materi kembali  atau remedial

No
Naskah Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
2
3
4
5
One hundred and fifty = ………
17th = …………
The synonym of beautiful is ………
Rony is come from Indonesia. He is …….
August 17= …….
150
Seventeenth
Pretty
Indonesian
August the seventeenth
20
20
20
20
20
Total Skor
100


Menyetujui,
Kepala Sekolah



(......................)


Cileunyi 09 Agustus 2011
Guru Mata Pelajaran



(Roni Rahmat, S.Pd)



2 komentar:

  1. pharmacy computer system http://onlinemedistore.com/products/levitra-professional.htm triaxomia 816461 matt ku school of pharmacy blog

    BalasHapus

Komentarmu adalah perbaikan untukku..

Designed by Deepak Kamat. Published by SEO Blogger Templates
comments